В музее «Дорога жизни» открылась выставка фронтового художника Павла Афонина

Всю Великую Отечественную Павел Афонин прошел с винтовкой и карандашом, попав на передовую со студенческой скамьи Московского архитектурного института (ФОТО).
 
В музее «Дорога жизни» открылась уникальная выставка фронтового художника.
Всю Великую Отечественную Павел Афонин прошел с винтовкой и карандашом, попав на передовую со студенческой скамьи Московского архитектурного института.
На выставке представлены фронтовые зарисовки, в том числе портреты его товарищей, которые он создавал с феноменальной скоростью, за каких-то четверть часа, и частенько успевал оставить вторую копию для себя.
В военное время Афонин окончил ускоренные курсы подготовки офицеров инженерных войск. И вскоре молодой сержант принял командование ротой 17-ой отдельной штурмовой инженерно-саперной бригады в составе 5-й ударной армии, с которой участвовал в боях за освобождение Ленинграда, Выборга, Варшавы. Не переставая рисовать, он дойдет до Берлина.
Портреты фронтовиков тогда служили редкой и драгоценной весточкой для родных и близких, а порой и последними свидетельствами жизненного пути их героев. Сегодня же – стали бесценными художественными документами войны. 
Благодаря работам художника есть возможность соприкоснуться к истории страны, лучше понять и прочувствовать глубину зачастую нечеловеческих испытаний, выпавших на долю фронтового поколения, преклониться перед их стойкостью и отвагой. 
После окончания войны Павел Афонин с отличием закончил архитектурный институт и, став дипломированным специалистом, активно участвовал в восстановлении разрушенных городов. Он часто бывал в разъездах, и на экспозиции можно увидеть акварельные зарисовки некоторых известных архитектурных памятников, которые фронтовик сделал уже в мирное время.

Выставка посвящается памяти защитников Родины и творчеству в условиях войны, как источнику живительных сил и вдохновения в минуты самых тяжелых испытаний. Она продлится до 25 июня.