В Петербурге начались показы фильмов Дзиги Вертова

Крупнейшее собрание кинолент великого советского авангардиста и мастеров его документальной школы покажут впервые в России и в мире.
 
В Петербурге началась беспрецедентная серия кинопоказов - футуроспектива «Киноглаз. Киноки. Вертов». Сеансы пройдут со 2 по 13 июня в «КАРО 9 Варшавский экспресс», сообщили в пресс-службе кинотеатров КАРО. Показы цикла состоятся при поддержке Музея кино, Госфильмофонда России и Российского государственного архива кинофотодокументов в рамках проекта КАРО.Арт.
Такой обширной программы, посвященной фильмам Дзиги Вертова и его школы, еще не было. Например, фильм «Три героини» вообще достали с полки, его не показывали при жизни Вертова, так что в Москве, где серия кинопоказов началась в мае, состоялась мировая премьера этой ленты, а сегодня  ее покажут и петербуржцам.
9 июня можно посмотреть первую полнометражную документальную ленту в истории - «Годовщина революции». Фильм считался утраченным, его восстановил историк кино и реконструктор - Николай Изволов. Всего в программу вошли 12 немых и звуковых фильмов, в том числе «Человек с киноаппаратом», «Весной» и «Москва».