Презентация двух альбомов дирижера и композитора Антона Лубченко состоялась в рамках ПМЭФ

На виниле представлены симфония «Хроника блокады», и оригинальный саундтрек к фильму «Три дня до весны» в исполнении оркестра Мариинского театра (ФОТО).
 
В дни ПМЭФ состоялась презентация двух музыкальных альбомов дирижера и композитора Антона Лубченко. Симфония «Хроника блокады», выпущенная на виниле, и оригинальный саундтрек к фильму «Три дня до весны» в исполнении оркестра Мариинского театра представлены петербургским меломанам.
«Хроника блокады» написана Борисом Тищенко, одним из наиболее известных ленинградских композиторов второй половины ХХ века. Симфоническое произведение появилось в 1984 году, в эпоху взлета рок-культуры в городе на Неве. Партитура впитала в себя дух того времени. Запись сделана силами Сочинского симфонического оркестра под управлением Антона Лубченко. По словам дирижера, работа над симфонией продолжалась в течение года. 
Вдвое дольше заняла запись саундтрека к фильму «Три дня до весны» Александра Касаткина. Немаловажно, что обе работы так или иначе посвящены блокадному времени.
Презентация прошла в формате знаменитого «ленинградского квартирника». Ее гостями стали представители творческих профессий: художники, поэты, музыканты, артисты. Следует особо отметить, что в их числе были представители семей Ольги Берггольц, Валерия Гаврилина и Бориса Тищенко.
С приветствием к участникам этого музыкального события обратился один из знаковых персон ПМЭФ, председатель совета директоров Федеральной ассоциации экономического развития и внешней торговли Германии Михаэль Шуманн.
Напомним, Антон Лубченко – родился в Ленинграде 1985 году, выпускник консерватории, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства. В разные годы работал с ведущими оркестрами Австрии, Германии, Канады, КНР, Франции. С 2017 года – художественный руководитель Сочинского симфонического оркестра.