В Екатерининском собрании сегодня пройдет общедоступный концерт «Музыка войны и Победы»

Открытие этого года – премьера сочинения молодого петербургского композитора Георгия Жерякова. Прозвучит его симфоническая поэма «Танковое сражение на Курской дуге».
 
22 июня в 19.00 в Екатерининском собрании состоится ежегодная памятная акция «Музыка войны и Победы», организованная «Петербург-концертом» при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба комитета.
В память об одной из самых трагичных страниц истории России – Великой Отечественной войне – в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России, художественного руководителя «Петербург-концерта» Сергея Стадлера прозвучит музыка, воспевающая славу русского воинства, героизм, стойкость и мужество защитников Родины.
Традиционно программу составляют произведения русских композиторов, написанные в разные эпохи. Прозвучат патетические и торжественные сочинения М.П. Мусоргского, Д.Д. Шостаковича, С.В. Рахманинова, Н.А. Римского-Корсакова, фрагменты из кантаты С.С. Прокофьева «Александр Невский», Элегия для скрипки с оркестром П.И. Чайковского.
Открытие этого года – премьера сочинения молодого петербургского композитора Георгия Жерякова. Прозвучит его симфоническая поэма «Танковое сражение на Курской дуге». Это редкий сегодня случай обращения композитора к батальной теме в симфоническом произведении.
Вход свободный по регистрации на сайте «Петербург-концерта»: https://petroconcert.spb.ru/afisha?s=2020-2021&m=6&d=22 (кнопка «Купить билет»).