В Петербурге открылась выставка работ юных архитекторов, посвященная 800-летию Александра Невского

Экспозиция разместилась в музее «Александр Невский и Ижорская земля».

 

Выполненные студентами Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа живописные мозаичные панно с изображением великого полководца, а также макеты храма Александра Невского и часовни «Милость божья в Невской битве» созданы в рамках проекта непрерывного архитектурного образования студентами Школы будущих архитекторов. Школа была открыта в 2016 году Санкт-Петербургским архитектурно-строительном колледжем по инициативе комитета по градостроительству и архитектуре и Санкт-Петербургского союза архитекторов, сообщает пресс-служба КГА.

Работы студентов представлены в центральном зале музея, где расположена диорама Невской битвы – это единственное в мире изображение сражения в историческом ландшафте, созданное художником Игорем Жербовским.

Выставка продлится до 15 сентября. В сентябре в музее также пройдут мероприятия благотворительной интерактивно-познавательной программы «Дружина князя»: экскурсия и квест, погружающий детей в историческую атмосферу. Музей «Александр Невский и Ижорская земля» был открыт в 2009 году в пос. Усть-Ижора, в старинном здании, в котором в 18-19 вв. располагалась ямская станция. Экспозиция музея посвящена знаковому событию в истории нашей страны - 15 июля (28 июля по новому стилю) 1240 года в устье реки Ижора произошла Невская битва.