Петербург отметит 80-летие Сергея Довлатова

В память о писателе Дворцовый мост разведут под джаз, который он любил. 

 

4 сентября известные петербургские художники создадут под мостом Бетанкура самые большие граффити с изображением писателя Сергея Довлатова. Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «День Д», сообщает комитет по культуре. В эту субботу в скейт-парке «Бетанкур плаза» под одноименным мостом петербуржцев и гостей города ждет необычное зрелище. Команда известных стрит-арт-художников – Стас Багс и Миша Верт нанесут на мосту граффити с изображением Сергея Довлатова. Так город отметит 80-летие со дня рождения автора «Заповедника», «Чемодана» и «Компромисса». В это время «Петербургский дневник» организует специальную зону отдыха под мостом, которая будет действовать с 13 до 18 часов. Для гостей литературного праздника будет играть диджей Андрей Петров.

А с 3 по 5 сентября с 13:00 до 18:00 на Дворцовой и Адмиралтейской набережных, а также на Дворцовом мосту и в Таврическому саду благодаря системе распределительного звука горожане и гости Петербурга смогут услышать произведения писателя. Они будут звучать в исполнении самого автора, а также актера Максима Виторгана, актёра театра, кино и дубляжа Максима Суханова, актера Михаила Полицеймако и юмориста Ефима Шифрина. Аналогичная акция с чтением произведений Николая Некрасова состоялась в мае текущего года в дни проведения Книжного салона на Дворцовой площади и получила положительные отклики от петербуржцев и гостей города.

В рамках акции «Довлатов на «Поющих мостах» планируется разведение Дворцового моста в ночь с 3 на 4 сентября и с 4 на 5 сентября под специальный тематический плейлист, разработанный совместно с организаторами фестиваля «День Д» и состоящий из джазовой музыки, которую слушал Сергей Довлатов.