8 сентября петербуржцы продолжат традицию поминовения умерших в осажденном городе ленинградцев

В День начала блокады на 115 площадках будут зачитаны более 30 тысяч имен. Это рекордное количество площадок за четыре года существования проекта.

 

 «Инициативы по сохранению памяти погибших в блокаду вызывают уважение. Практически в каждой ленинградской-петербургской семье есть те, кто жил и сражался в осажденном городе. Мы должны всегда помнить о них», - сказал губернатор Александр Беглов.

Уже четвертый год инициативная группа «Комитет 8 сентября» проводит поминальные чтения в день, когда сомкнулось блокадное кольцо, напомнили в пресс-службе Смольного. На 115 площадках будут зачитаны более 30 тысяч имен. Это рекордное количество площадок за четыре года существования проекта. В 12.00 впервые будет объявлена общегородская минута молчания.

Петербуржцы могут прийти на любую из указанных площадок общегражданской инициативы «День памяти жертв Блокады» и прочитать имена своих погибших родственников или имена из предоставленных им списков.

Адреса, где будут зачитываться имена, можно найти на сайте акции – https://www.leningrad1941.ru/.

В числе мест проведения чтений – Большой двор Зимнего дворца, Михайловский дворец, сад Фонтанного дома, Дом журналиста, Дом Радио, Центральный Выставочный Зал «Манеж» и дворы Капеллы.

За 3 года названо 60127 имен погибших из 850 000 известных.