В РНБ открывается выставка, посвященная подвигу детских врачей в блокаду

На немецких картах Педиатрический институт значился как «объект 708» – специальная мишень, подлежащая уничтожению.

 

8 сентября в Новом здании Российской национальной библиотеки  состоится открытие выставки «Спасибо от ленинградских детей!», посвященной подвигу педиатров в блокаду. Как сообщает пресс-служба библиотеки, на выставке будут представлены издания, посвященные лечебнойи научной практике Ленинградского педиатрического медицинского института в годы Великой Отечественной войны. Посетители смогут увидеть блокадные издания Ленинградского Педиатрического Медицинского Института из фондов РНБ. Музей Педиатрического университета представит фотографии, документы, личные вещи сотрудников.

В рамках открытия запланирована демонстрация документального фильма «Ленинград в борьбе» (1942 г.), состоится презентация книги «Объект 708: подвиг ленинградских педиатров» под редакцией ректора Педиатрического университета Дмитрия Иванова и заведующей кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики Галины Микиртичан. Книга подробно описывает работу Ленинградского педиатрического медицинского института в годы блокады. Впервые опубликованы документальный архивный очерк «О деятельности ЛПМИ за время войны», фотографии из фондов РНБ, а также воспоминания сотрудников о военном времени.

В открытии выставки примут участие ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов, глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец, академик РАН Александр Шабаров, доктор медицинских наук, профессор Свет Тихвинский.

На немецких картах институт значился как «объект 708» – специальная мишень, подлежащая уничтожению. Территорию больницы фашисты обстреливали по 8-12 раз в сутки. Но институт продолжал работать. За 872 дня блокады в клиниках ЛПМИ получили помощь 3793 ребенка. Молочная станция ежедневно отпускала по 13 тысяч порций питания для малышей. Сотрудники института разработали 18 рецептов лечебных смесей из различных заменителей молока. «Во время блокады мы страдали многими дефицитами, но у нас не было дефицита совести», – говорил академик Александр Тур.

В ЛПМИ не останавливался учебный процесс: с 1941 по 1945 гг. институт осуществил 7 выпусков, подготовив 947 врачей. Продолжались научные исследования по самым актуальным темам: детскому питанию, борьбе с дистрофией, профилактике инфекций. Эти труды печатали в типографии ВУЗа.

Выставка будет открыта с 6 по 14 сентября.