3 октября в Пушкине пройдет традиционный фестиваль «Театр Улиц»

В 2021 году темой спектакля-экскурсии станет «Серебряный век. Слушайте!». 

 

Эта тема является третей частью спектакля, посвященного литераторам XVIII века в Царском Селе, представленного в 2018 году, а затем – писателям XIX века в 2020 году, сообщают организаторы. По традиции, короткие пятиминутные экскурсии будут прерываться сценами с показом фрагментов творческой биографии писателя или его произведения. Каждая сцена будет сыграна в ландшафте города, где историческая обстановка превращается в естественную декорацию сцен.

В этом году экскурсия пройдет по адресам, связанным с такими авторами, как Мандельштам, Гумилёв, Есенин, Блок, Белый, Волошин, Ахматова и Анненский, который был  наставником для многих из этих поэтов. Стихотворения авторов можно будет услышать в скверах, парках, на перекрёстках.

Всего на маршруте будет 11 сцен, всякая сцена будет играться заново каждые 15 минут. Обойти и увидеть все спектакли можно за 3 часа, сцены не зависят друг от друга, и можно посмотреть часть из них.

Просмотр экскурсии с мини-спектаклями можно начинать с любого адреса, но можно взять за точку отсчёта сцену об О. Мандельштаме – возле Знаменской церкви напротив бокового входа в Императорский лицей.

Вход свободный, рекомендованное количество зрителей на каждой точке – не более 20 человек единовременно. Количество зрителей будет контролироваться волонтёрами.