В Михайловском театре объявят лауреатов VI Национальной оперной премии «Онегин»

В шорт-лист премии в этом году вошли две петербургские премьеры «Опричник» в постановке Михайловского театра и «Свадьба Фигаро» детского музыкального театра «Зазеркалье».

 

Сегодня на сцене Михайловского театра объявят лауреатов VI Национальной оперной премии «Онегин». Ведущими церемонии станут телеведущая Сати Спивакова и актер Владимир Машков. В концертной программе примут участие Хибла Герзмава, Вероника Джиоева, Роман Бурденко, Кристиан Бенедикт и другие знаменитые исполнители.

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре, в шорт-лист премии в 2021 году вошли две петербургские премьеры: «Опричник» в постановке Михайловского театра и «Свадьба Фигаро» Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье». На статуэтки «Онегин» претендуют государственные театры Самары, Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Уфы, Воронежа, Якутии, два московских театра и три частных театральных компании. Всего было подано 98 заявок от 25 театральных коллективов со всей России.

Премия вручается в 8 конкурсных номинациях: «Дебют (женщины)», «Дебют (мужчины)», «Примадонна», «Мастер сцены», «Гость» (за участие в оперной постановке в качестве приглашенной звезды), «Роль второго плана», «Состав» (за совместимость и взаимодействие участников постановки на сцене), «Событие» (с подзаголовком «Традиции и современность»).

В 2021 году оргкомитет премии «Онегин» включил в награждение приз зрительских симпатий «Фаворит».