Чтобы помнили

Архивный комитет в памятные блокадные дни провел научно-практическую конференцию «Источники по истории блокады Ленинграда: проблемы организации хранения и использования». 

 

Ученые архивной отрасли рассказали, какие глубинные исследования проводятся сейчас, о перспективах поиска новых источников информации, показали новые уникальные материалы, сохраняющие память о Великой Отечественной войне и трагических днях блокады Ленинграда, сообщает пресс-служба комитета.

Губернатор Санкт‑Петербурга А.Д.Беглов по поручению Президента Российской Федерации 7 сентября 2021 г. дал распоряжение создать в нашем городе Институт истории обороны и блокады Ленинграда для сохранения исторической памяти, популяризации знаний о героизме ленинградцев, проявленном в годы Великой Отечественной войны, а также для того, чтобы раскрыть неизвестные страницы истории Блокады.

Конференция объединила историков, ученых, исследователей, общественных деятелей, связавших свою профессиональную деятельность с изучением самого трагичного и тяжелого периода в истории нашего города. Они примут участие в дальнейшей работе Института.

В работе конференции приняла участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина. «Очень важно, чтобы изучение и сохранение памяти о периоде блокады Ленинграда не оставалось предметом внимания только узкого круга историков. Необходимо этот ценный, хотя и травматический опыт передавать не только поколениям юных петербуржцев, но и рассказывать молодежи всей страны. Нельзя строить настоящее, не зная истории», - сказала вице-губернатор.

По приглашению Архивного комитета в работе конференции приняли участие петербургские педагоги. Ирина Потехина подчеркнула, что надо включать материалы о блокаде в современные дидактические материалы для уроков памяти и внешкольной воспитательной работы.