Музей Академии художеств подготовил выставку, посвященную 350-летию со дня рождения Петра Великого

На выставке представлено более пятидесяти работ выпускника Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Анатолия Перевышко. 

 

17 февраля в Голубом зале Музея Академии художеств открывается выставка живописных и графических работ «Петр I. Жизнь во благо России», посвященная 350-летию со дня рождения Петра Великого. Как сообщает пресс-служба музея, на выставке представлено более пятидесяти работ выпускника Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Анатолия  Перевышко, посвятившего тридцать лет своего творчества созданию картин, охвативших жизненный путь царя-реформатора с юных лет до последних дней жизни.

Первая большая картина «Петр I» (240х330 см) была закончена в 1992 году. Эскиз к этой работе был утвержден в 1991 году Президентом Академии художеств СССР академиком Борисом Сергеевичем Угаровым, в мастерской которого обучался А.И. Перевышко.

Для транспортировки такой крупноформатной работы в Музей Академии художеств пришлось специально изготавливать огромный ящик, боковые поверхности которого украсили репродукцией картины. Для погрузки и выгрузки ящика с картиной используется подъемный кран. По пути в Музей Академии Художеств 11 февраля машина сделает символические остановки у Медного всадника (который на время реставрации так же скрыт от наших глаз)  и у памятника Петру Первому у Михайловского замка, проедет по набережной напротив Петропавловской крепости, откуда  пошел град Петров. 

К выставке «Петр I. Жизнь во благо России» Музеем Академии художеств выпущен одноименный альбом, включающий 177 живописных и графических работ художника.

Надеемся, что знакомство с произведениями А.И. Перевышко, отразившего основные этапы жизненного пути Петра I, вызовет новую волну интереса к личности российского монарха, посвятившего себя служению России, и потомки увидят в Петре не просто великого человека, но подлинное воплощение времени, эпохи, истории.

С 18 февраля по 13 марта выставка открыта для посетителей.