Выставка «Петр I. Начало янтарного пути» открылась в Музее Мирового океана

Экспозицию подготовил ГМЗ «Царское Село».  В течение месяца она будет экспонироваться в Калининграде, а затем отправится в Воронеж, Псков и Выборг. 

 

Выставка проходит в рамках проекта Ассамблеи петровских музеев России при поддержке Министерства культуры РФ, рассказала сегодня на пресс-конференции в ТАСС директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова. Посетители смогут увидеть фрагменты Янтарной комнаты, выполненные мастерами-реставраторами в ходе воссоздания утраченной во время Второй мировой войны жемчужины мирового искусства. 

«Это точные копии того, что находится на стене в Екатерининском дворце. Некоторые вставки мастера делали в двойном экземпляре, и они вошли в экспозицию», - сообщила директор ГМЗ. 

Помимо этого, в Калининграде состоится премьера проекта «VR-версия Янтарной комнаты», передает корреспондент «Конкретно.ру». Это точная интерактивная модель всемирно известного интерьера Екатерининского дворца, созданная в формате виртуальной реальности. Попав при помощи специальных очков и наушников в виртуальное пространство, можно рассмотреть убранство Янтарной комнаты в мельчайших деталях и даже «потрогать руками».

«Проект только что завершен. Деньги на него выделил Газпром. Это очень точная и совершенная работа. Я уверена, что все, кто познакомиться с Янтарной комнатой при помощи VR-проекта, обязательно приедут к нам в Царское Село, чтобы увидеть это восьмое чудо света воочию», - отметила Ольга Таратынова.