Четыре музея на легендарной «Дороге Жизни»

8 сентября – священный день для каждого петербуржца и жителя Ленинградской области, день, когда сомкнулось кольцо блокады вокруг Ленинграда в 1941-м. Ежегодно эту скорбную дату чтут все – от людей старшего поколения до детей. Особенно сильно она воспринимается при посещении музеев на «Дороге Жизни» во Всеволожском районе.

 

Специальный инфотур с темой «МЫ ПОМНИМ! МЫ ЗНАЕМ!» состоялся в этот день под руководством заместителя председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области - начальника департамента по туризму Ольги Голубевой, которая лично провела трассовую экскурсию, передавая бразды правления только штатным экскурсоводам в 4-х посещенных в этот день музеях.

Впечатляющим было посещение открытого всего два года назад частного Музея «Битва за Ленинград» им. З.Г. Колобанова на Народной улице во Всеволожске. Этот музей носит имя старшего лейтенанта Зиновия Колобанова, под командованием которого было подбито 43 танка. В экспозиции музея представлена военная техника, участвовавшая в ожесточенных боях за Ленинград, в том числе и танк, командиром которого был В. Ласточкин, принимавший участие в легендарном бое роты Колобанова. Большая часть техники, размещенной в экспозиции ангара, со своей конкретной историей гибели во время войны, последующего нахождения поисковиками и возрождения для показа в музее. На этих боевых машинах сохранились раны и отметины, часть смогли поднять со дна Невы. Особенно впечатляет оставленный без реконструкции топливозаправщик, весь изрешеченный осколками.  


Некоторые экспонаты удалось вернуть из частных иностранных коллекций. Долгих 20 лет эта техника собиралась поисковиками, наконец, легендарные машины были возвращены к жизни специалистами и сейчас в музее рассказывают о тех, кто на них воевал и погиб, освобождая Ленинград.

Вторым посещенным музеем во Всеволожске был Музейный комплекс «Дом авиаторов» на Колтушском шоссе, построенный совершенно по иному принципу. Этот сугубо интерактивный музей привлекает современными возможностями показа материала о том страшном времени.

Экспозиция включает в себя макеты самолетов, полноразмерные макеты авиабомб, скульптуры летчиков в полной аутентичной летной экипировке, интерактивные карты боевых действий, элементы военного быта авиаторов, передает корреспондент «Кокнретно.ру».

Все, кто едут по нынешней трассе «Дороги Жизни», обязательно подходят к памятнику «РАЗОРВАННОЕ КОЛЬЦО». Памятник расположен на Вагановском спуске, с которого в ноябре 1941 первая машина съехала на лед Ладожского озера, связав осажденный Ленинград с «Большой землей». Сейчас в памятный день там звучала скорбная музыка, под которую участники инфотура возложили цветы и поклонились мужеству защитников Ленинграда. Здесь у спусков – их было 4, вблизи суровых вод Ладоги, особенно остро понимаешь, что на грани невозможного была тогда организация по этой ниточке сообщения с Большой землей эвакуации из блокадного города и подвоз в него продуктов и боеприпасов.

А совсем рядом, в деревне Коккорево, участники поездки посетили Народный музей «Дорога Жизни». Несколько лет назад многие уже бывали в нем и тогда это был старенький небольшой дом, где в единственном зале были собраны самими жителями экспонаты, связанные с военным прошлым этих мест. А теперь всего за несколько месяцев здесь создано полноценное музейное пространство: несколько просторных залов включили как прежние, такие дорогие сердцу создателей музея экспонаты, так и дополнения разнообразной информаций о Ледовой Дороге Жизни. Музей находится в бывшем здании начальной школы, где в ноябре 1941 года размещался командный пункт организации Ледовой дороги, затем штаб Военно-автомобильной дороги 101 (ВАД-101). Сюда был подведен кабель связи, проложенный по дну Ладожского озера, и с 25 ноября 1941 года начал действовать центральный узел связи, обслуживающий «Дорогу Жизни». Во время навигации 1942-1943 гг. это был главный узел связи Ленинграда с Большой землей, пункт управления перевозками Ленинградского фронта.

И завершился инфотур посещением большого Музея "ДОРОГА ЖИЗНИ", филиала Центрального военно-морского музея. Символ этого места Осиновецкий маяк, именно к нему прибывали баржи, груженые зерном и мукой. В залах этого музея собраны многочисленные документы и реликвии тех дней, а на открытой смотровой площадке размещены самолет Ли-2, артиллерийские орудия, катер - «Малый охотник», буксир и плашкоут, принявшие непосредственное участие в боях при обороне Ленинграда на «Дороге Жизни».

Все четыре музея, рассказывающие о легендарной «Дороге Жизни», построены так, что их экспозиции не повторяют, а дополняют друг друга и создают объемную картину подвига народа в те страшные годы.