«Будьте счастливы»

Такими были последние слова любимой дочери Николая I - Адини. Она умерла 19-летней. ГМЗ «Царское Село» получило в дар картину «Прощание с великой княгиней Александрой Николаевной».

Меценат Михаил Карисалов передал в дар музею-заповеднику «Царское Село» десять редких предметов XVIII-XIX веков. Это картина Карла фон Штейбена, посвященная дочери Николая I и императрицы Александры Федоровны «Прощание с великой княгиней Александрой Николаевной», а также часы в стиле второго рококо, зеркала, банкетки, стол и полушкаф. 

Представляя сегодня дар журналистам, директор музея Ольга Таратынова назвала Михаила Карисалова «нашим давним другом и даже коллегой». «Он прекрасно знает наше собрание, - подчеркнула она. – И это осознанное меценатство – он дарит то, что может пригодиться именно нам. Великая княгиня Александра Николаевна, Адини, как звали ее в кругу семьи, наша трагическая героиня, о которой мы можем рассказывать бесконечно, она родилась и умерла в Царском Селе». 

Картина небольшая по размеру. Карл фон Штейбен написал ее в 1844 году вскоре после преждевременной смерти великой княгини: она умерла от туберкулезного процесса, осложненного беременностью. На картине изображена молодая девушка в красном сарафане. Она преклонила колени перед надгробием, накрытым парчовой мантией с горностаевой опушкой и вышитым вензелем АН под императорской короной. По мнению некоторых экспертов, девушка в сарафане символизирует Россию, оплакивающую императорскую дочь. В дальнейшем исследователи будут проверять все версии – кто именно является центром картины. 

«Михаил Карисалов сотрудничает с нами с 2008 года. Он сам нас нашел. И за эти годы подарил в общей сложности 222 предмета, среди которых есть просто уникальные», - рассказала заместитель директора по научной работе музея  Ираида Ботт.

«Мал золотник, да дорог, - так охарактеризовала картину фон Штейбена хранительница фонда живописи  Лариса Бардовская.  - Более царскосельского сюжета представить трудно. Александра Николаевна умерла в Александровском дворце, и у нас складывается интереснейший мемориал, посвященный Адини». 

В этом году в ГМЗ надеются открыть  очередной интерьер в  Александровском дворце, передает корреспондент «Конкретно.ру». Кроме того, в работе – Юсуповский флигель. Как подчеркивают в музее, все подаренные вещи – в отличном состоянии, и остается только разместить их в полном соответствии времени и интерьеру.