Посещаемость ГМЗ «Царское Село» в высокий сезон выросла на 44 процента

Рост посещаемости главным образом связан с отменой противоэпидемиологических ограничений. Кроме того, интенсивно начал развиваться внутренний туризм.

 

Музей-заповедник «Царское Село» завершил высокий сезон. С середины апреля по конец октября в музее зафиксировано более 2,6 млн посещений, это на 830 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. С 31 октября до середины апреля 2023-го вход в Екатерининский парк – бесплатный.
 По данным пресс-службы музея, рост посещаемости главным образом связан с отменой противоэпидемиологических ограничений. Кроме того, интенсивно начал развиваться внутренний туризм. Подавляющее большинство посетителей нынешним летом – россияне. Они приезжали из разных уголков страны, от Калининграда до Владивостока. Летом в музей приехали более пяти тысяч иностранных туристов – в основном это индивидуальные посетители из Ирана, Индии, Китая.
 Главное место притяжения туристов по-прежнему – Екатерининский дворец, этим летом ежедневно его посещали около шести тысяч человек. Как всегда, много посетителей в Екатерининском парке. В нынешний высокий сезон в царскосельских парках было высажено 112 тысяч цветов.
 Живой интерес вызывает у посетителей Александровский дворец – в августе 2021 года после масштабной реставрации здесь открылись личные апартаменты Николая II и его супруги Александры Фёдоровны.
 Летом открылись выставки «Руины на бумаге» в Камероновой галерее и «Офицерские собрания Российской императорской гвардии» в Ратной палате.
 Событием сезона стал большой проект «Киноистории Первой мировой войны». Больше трёх месяцев по пятницам и субботам во дворе Ратной палаты проходили бесплатные лекции, творческие встречи и кинопоказы под открытым небом. В кинолектории побывали три тысячи зрителей.
 После двухлетней паузы, связанной с пандемией, вернулся арт-проект «Ассоциации». Модные показы известных петербургских дизайнеров в декорациях Екатерининского парка в этом году увидели около 15 тысяч человек.
 Два года назад музей внедрил систему онлайн-бронирования билетов и посещения по сеансам. Это позволило даже летом сделать посещение максимально комфортным и избавиться от очередей на вход в Екатерининский дворец. Туристы могут купить билеты и в кассах в день посещения. Но для наибольшего комфорта музей рекомендует приобретать билеты заранее на официальном сайте.