65-летие Общества российско-китайской дружбы отметят концертом Российско-китайского симфонического оркестра

Перед концертом состоится церемония подписания многостороннего соглашения о сотрудничестве между оркестром, творческими вузами Санкт-Петербурга, Обществом Российско-китайской дружбы и «Петербург-концертом».

 

Сегодня в Академической капелле состоится праздничный концерт уникального коллектива − Российско-китайского симфонического оркестра (РКСО). Мероприятие пройдет в рамках празднования 65-летия Общества российско-китайской дружбы. В программе вечера − золотые хиты русской и китайской музыки.

Как сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике, перед концертом состоится церемония подписания многостороннего соглашения о сотрудничестве между оркестром, творческими вузами Санкт-Петербурга, Обществом Российско-китайской дружбы и «Петербург-концертом».

РКСО имеет уникальную структуру: это симфонический оркестр, хор, солисты-вокалисты и инструменталисты. В составе коллектива – российские и китайские студенты, а также выпускники ведущих музыкальных вузов России.

Оркестр возглавляют два главных дирижера и художественных руководителя – Виктория Добровольская (дирижер с российской стороны) и Тунжо Чжэн (дирижер с китайской стороны). Этот факт является беспрецедентным опытом в мировой музыкальной практике.

Созданный в мае 2022 коллектив успешно зарекомендовал себя двумя концертами, прошедшими на главных площадках Санкт-Петербурга. Первый концерт был дан 27 мая 2022 года и был приурочен к 319-летию Санкт-Петербурга. Второе выступление при полном аншлаге прошло в рамках фестиваля «Международная неделя консерваторий», приуроченного к 160-летию Санкт-Петербургской консерватории.