В Гатчинском дворце открывается выставка «О главном в моей жизни... Датская принцесса на русском троне»

Выставка приурочена к 175-летию со дня рождения императрицы Марии Фёдоровны – супруги Александра III и матери Николая II.

 

Сегодня в Гатчинском дворце открывается выставка «О главном в моей жизни... Датская принцесса на русском троне» к 175-летию со дня рождения императрицы Марии Фёдоровны – супруги Александра III и матери Николая II.

В Белом зале дворца прозвучат 12 романсов, сочинённых П.И.Чайковским для императрицы Марии Фёдоровны в 1886 году. Меццо-сопрано – Мила Шкиртиль, за роялем – Юрий Серов.

Как сообщает пресс-служба музея, в Гатчинском дворце цесаревна Мария Фёдоровна впервые побывала в 1868 году. В 1881 году, став императрицей, она вместе с супругом и детьми поселилась в замке, и окончательно покинула любимую резиденцию только в конце 1915 года. Пожалуй, никто другой из императорской семьи не прожил в Гатчине так долго.

В выставке, организованной музеем-заповедником «Гатчина» и Государственным архивом РФ, принимают участие также Государственный Эрмитаж, музеи-заповедники «Царское Село» и «Павловск», Государственный Русский музей, Музей изобразительных искусств Карелии, Российский Этнографический музей и Центральный Военно-морской музей имени императора Петра Великого.

Из почти 400 экспонатов каждый напрямую связан либо с самой императрицей Марией Фёдоровной, либо с членами её семьи.

Среди живописных полотен кисти Поленова, Серова или Айвазовского, можно увидеть картины, написанные самой императрицей и её детьми. Особенно интересны несколько экземпляров меню коронационных обедов, оформленных самим Васнецовым.

Скульптура представлена мраморными бюстами самой императрицы и её дочери Ксении, бронзовой конной статуэткой короля Дании Кристиана IX – отца Марии Фёдоровны, и другими произведениями. И поскольку Александр III с супругой очень увлекались коллекционированием фарфора, на выставке можно увидеть наиболее знаковые предметы: фрагмент Гербового чайного сервиза, коллекцию статуэток, изображающих представителей народов Российской империи, большое количество ваз работы Датской королевской мануфактуры.

Представлены на выставке и наряды Марии Фёдоровны − от бальных платьев до мундиров подшефных полков, её головные уборы, обширная коллекция вееров.

Документальные фонды представлены уникальными дневниками и письмами, подлинники которых выставляются крайне редко. В том числе, последним письмом Марии Фёдоровны её сыну Николаю II.