ГМЗ «Царское Село» работает в новогодние каникулы без выходных

Вход в парки бесплатный.

 

В новогодние каникулы со 2 по 8 января музей-заповедник «Царское Село» работает без выходных. Все объекты участвуют в программе «Пушкинская карта». Знакомство с экспозициями можно чередовать с прогулками по царскосельским паркам.
 31 декабря и 1 января в музее – выходной, но парки открыты для посетителей и работают по обычному графику.
 По данным пресс-службы музея,  Екатерининский дворец включает единый маршрут через интерьеры Золотой анфилады великолепный Большой зал и знаменитую Янтарную комнату.
 Еще один маршрут по Екатерининскому дворцу связан с посещением дворцовой церкви Воскресения Христова и личных интерьеров будущего императора Павла I и его супруги Марии Фёдоровны.
 В Александровском дворце − экскурсия по личным апартаментам императора Николая II и Александры Фёдоровны: стиль модерн, атмосфера любимого дома, множество деталей быта семьи последнего российского монарха. В одном из залов цокольного этажа действует VR-проект «Путешествие в императорском поезде». С помощью современных технологий в виртуальной реальности в мельчайших подробностях воссозданы исторические интерьеры вагонов одного из первых поездов царской России.

Комплексный билет «Два дворца» позволяет увидеть Екатерининский и Александровский дворцы. Он продается только до 14.00, так как в этом случае можно успеть посетить оба музейных объекта
 Посетителей также ждет музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате, павильон «Арсенал» в «рыцарском замке» в центре Александровского парка, где хранятся более 400 предметов, выставка «Придворный экипаж в Царском Селе», развернутая в историческом здании бывшей «Дежурной конюшни».

Кроме того, в самом центре дворцово-паркового ансамбля на Треугольной площади рядом с Екатерининским дворцом работает каток. Есть тёплая раздевалка, инструкторы, прокат, кафе.
 Вход в Екатерининский, Александровский, Баболовский парки бесплатный, с 7.00 до 21.00.