В Петербурге открывается выставка «Площадь Островского»

Проект, приуроченный к 200-летию драматурга, состоит из двух частей, охватывая как залы Театрального музея, так и пространство Театральной библиотеки. 

 

В четверг, 23 марта, Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства и Санкт-Петербургская театральная библиотека открывают совместный выставочный проект «Площадь Островского», приуроченный к 200-летию со дня рождения А. Н. Островского (1823–1886). Проект состоит из двух частей, охватывая не только залы Театрального музея, но и пространство Театральной библиотеки. 

Как сообщают организаторы проекта, выставка представит основные темы в творчестве драматурга, события его жизни, театральные постановки разных эпох. Будут показаны личные вещи Островского, сценические костюмы по эскизам Головина, Коровина, Азизян для ролей в пьесах Островского, эскизы Шишкова, Ламбина, Коровина, Кустодиева, Рериха, Стеллецкого, Анисфельда, Ларионова, М. Григорьева, Дмитриева, Мосеева, Рыкова, Чехонина, Акимова, Якуниной, Бобышова, Стенберга; многочисленные фотографии, в том числе к спектаклям Мейерхольда, Таирова, Товстоногова, Кожича, Акимова и др. 

Экспозиция Санкт-Петербургской театральной библиотеки имеет более традиционный характер и фокусирует внимание на ценных документах. Будут представлены рукописные экземпляры пьес драматурга из коллекций «Русская драма» и «Драматическая цензура» с пометами, оставленными рукой автора, фамилиями исполнителей, рисунками мизансцен и цензорскими вымарками. Прежде всего, это уникальный экземпляр одной из первых пьес Островского «Свои люди – сочтемся» — рукопись с его автографом и цензурным запрещением от 23 ноября 1849 года. Пьеса не была допущена к постановке, а за автором установили полицейский надзор. Также будут представлены письма Островского к актерам Бурдину, Сазонову, драматургу Потехину из архивного собрания библиотеки. Разнообразный мир героев Островского предстанет в эскизах театральных художников — Габай, Граурогкайте, Капелюша, Китаева, Коровина, Кочергина, Кустодиева, Фирера, Юнович и др. Своеобразным центром экспозиции станет инсталляция по мотивам пьес Островского, созданная художником Александринского театра Михаилом Платоновым.