В Петербургском музее кукол - новогодняя выставка

Сегодня в большом зале Музея кукол откроется выставка работ известной петербургской художницы Марины Орловой с удивительным и забавным названием - "Новый год у ёжиков".

 

Великолепный мастер и неутомимый фантазер Марина Орлова представит зрителям довольно необычную картину волшебного праздника. Отмечая Новый год, веселые "кукольные" ёжики украшают новогоднее дерево лесными грибами и яблоками; есть и Дед Мороз, выступающий в неожиданной роли фигуриста в паре с "Коровой на льду"; семью ёжиков окружают разноцветные опавшие листья, а вовсе не калейдоскоп снежинок. Радостный Новый год отметят вместе с гостеприимными ежами разнообразные птицы, звери, а так же такие герои сказочных историй как Оле Лукойе, Бибигон, Чиполлино, Дюймовочка, арлекины и фантастические драконы.

Отдавая дань "восточному календарю", Марина Орлова поместит на новогоднюю ёлку эксклюзивные стеклянные шары с изображениями 12 животных (роспись по стеклу). Среди экспонатов выставки, конечно же, будут присутствовать и фигуры, олицетворяющие год грядущий - танцующие "кукольные" быки.

Всего на выставке будет показано около 70 оригинальных персонажей. Это куклы (размерами от крошечных до двухметровых), в основном созданные художницей из текстиля и папье-маше. Марина Орлова использует в работе и шитье бисером и роспись по ткани. Экспозицию дополнят фрагменты театральных декораций, а также маскарадные маски, парики и шляпы, примерив которые, можно будет ощутить атмосферу настоящего новогоднего карнавала.