Абстракция чувства – импульсы и мифопоэтическая реальность

25 августа  в музее современного искусства АРТМУЗА на Васильевском острове открывается выставка работ Александра Борисовского «Несказанное».

 

Это первая персональная выставка автора, ученика известного художника Романа Ляпина.

Внутренняя необходимость и поддержка наставника подвигли Александра Борисовского оставить прежнюю деятельность и посвятить всё время живописи. На открывающейся экспозиции представлены картины, исполненные им за пять лет работы в мастерской Р. Ляпина, рассказали «Конкретно.ру» в музее.

В своём творчестве художник претворяет импульсы и темы размышлений, черпая многое в абстрактном экспрессионизме, находясь под впечатлением от прочитанных книг. Александр Борисовский создаёт сугубо авторскую мифопоэтическую реальность, проникнутую личными переживаниями, прозрениями, гармониями.


В его абстракциях есть не только выражение индивидуального начала, присущего каждому художнику, но представление того элемента, «чисто и вечно художественного», не знающего ни пространства, ни времени, что свойственно искусству вообще.


Следует отметить, что «вечно живой элемент» – именно то, что является одной из особенностей выбранного живописного пути художника Александра Борисовского и его главным отличительным признаком. «Процесс развития искусства состоит, до некоторой степени, в отделении чисто и вечно художественного от элементов личности и стиля времени».

Экспозиция будет работать до 24 октября. Вход традиционно свободный.