Патриарх Кирилл освятил в Комарово храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов

После службы предстоятель Православной церкви России наградил строителей и благотворителей храма.


В посёлке Комарово состоялось малое освящение храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов. Службу совершил святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
«Каждый храм есть символ того, как сохранилась в народе вера православная и как сегодня она укрепляется в сердцах людей», - подчеркнул патриарх.
Храм Сошествия Святого Духа на апостолов был построен в 1905-1906 годах по проекту архитектора Николая Никонова. Святодуховская церковь была высотой почти 30 метров и вмещала около 1000 человек. Храм имел 12 главок, по замыслу архитектора соответствующих числу апостолов.
В 1917 году храм сгорел, а в 2011 группа жителей поселка Комарово выступила с инициативой его воссоздания. Концепция разработана архитектором Рафаэлем Даяновым с максимальным приближением к историческому облику, но с учетом современных требований к общественным зданиям.
В 2018 году получено разрешение на строительство. При строительстве обнаружен сохранившийся фундамент исторической церкви.
Было решено не писать для иконостаса новые иконы. Один их благотворителей прихода в течение долгого времени искал и выкупал из частных коллекций и на аукционах иконы начала XX века – ровесницы исторического храма.
После службы патриарх Кирилл наградил строителей и благотворителей храма.