Вифлеемская звезда над Петербургом

С 7 по 17 января в Петербурге пройдет I V Рождественский международный музыкальный фестиваль «Вифлеемская звезда».

 

В фестивале будет представлена широкая панорама музыки от Средних веков до наших дней, решённая в ключе «Рождественских музыкальных путешествий» по христианским странам.

Гостей фестиваля ожидают концерты известных хоровых коллективов Санкт-Петербурга и европейских стран, вокальных и инструментальных ансамблей, солистов-инструменталистов.

Специальный проект фестиваля – «Рождество в театре Консерватории» - приглашает юных зрителей на праздничные спектакли в театр оперы и балета Санкт-Петербургской Консерватории с 7 по 10 января. Балетные сказки «Щелкунчик» и «Принцесса на горошине» представят юные артисты Санкт-Петербургского государственного театра детского балета.

По традиции фестиваль знакомит публику с русским музыкальным наследием: святочную вечёрку XVII века с гаданиями, играми, подблюдными песнями и хороводами представит фольклорный ансамбль Консерватории, а первый русский театральный спектакль-вертеп XVII века - Рождественскую   драму о Царе Ироде - разыграет ансамбль Шох-Ворох (г. Великий Новогод). Старинные русские церковные песнопения прозвучат в исполнении праздничного хора Валаамского монастыря, а вокальный ансамбль «Элеон» представит программу средневековой Рождественской русской, грузинской, осетинской и западноевропейской музыки

Гости фестиваля смогут познакомиться с выставкой уникальных старинных русских певческих рукописей 16 – 19 веков из коллекции рукописного отдела Консерватории. В фойе театра Консерватории развернется выставка-конкурс «Рождество Христово» работ студентов художественных ВУЗов Петербурга.

Концерты пройдут в Малом зале и театре оперы и балета Санкт-Петербургской Консерватории, в Академической Капелле и концертном зале «Семеновский», в Шереметевском дворце и Этнографическом музее, в Юсуповском дворце и Петропавловском соборе, в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры и Евангелическо-лютеранском соборе Св. Петра и Павла.