В Ледовом дворце выступит симфонический оркестр

В Малом зале сегодня вечером будет дан Большой новогодний концерт.

 

В концерте принимают участие симфонический оркестр "Классика", артисты театра Музыкальной комедии, солистка балета, прима Мариинского театра Анастасия Колегова. В программе - Дворжак, Брамс, Легар, Оффенбах, Штраус, Чайковский.

В последний день уходящего года Малый зал Ледового дворца впервые распахнет свои двери, чтобы великолепным праздничным концертом завершить 2008 год. Маэстро Александр Канторов и его оркестр "Классика" представят петербургской публике праздничную новогоднюю программу из популярнейших произведений Брамса и Дворжака, сцены из оперетт Легара и Оффенбаха, вальсы, польки и марши Иоганна Штрауса, и, конечно, фрагменты балетов П.И.Чайковского. Солистами выступят артисты Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии и блистательная балерина, ведущая солистка Мариинского театра Анастасия Колегова.

Лауреат Международных балетных конкурсов в Риети (Италия, 2000) и Варне (Болгария, 2002), Анастасия Колегова является обладателем диплома и специального приза конкурса молодых артистов балета "Арабеск" за лучшее исполнение партии на музыку П. И. Чайковского (Пермский театр оперы и балета, 2002). С 2000 года она выступала в составе различных балетных трупп: Санкт-Петербургского театра балета Константина Тачкина, Литовского национального театра оперы и балета, Театра балета Бориса Эйфмана, в труппе Мариинского театра с 2006 года. В репертуаре Анастасии Колеговой - ведущие партии в балетах "Жизель", "Корсар", "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Бахчисарайский фонтан", "Шопениана", Love Story... Балерина гастролировала во многих странах мира (Япония, Германия, Великобритания, Швейцария, Бельгия, Китай, Финляндия, Австралия).

Концертом маэстро Канторова в канун Нового Года откроется Малый зал Ледового дворца. Это тот же Большой зал, но трансформированный в камерный (вмещающий 3834 зрителя), с помощью акустических занавесов черного цвета. Благодаря им, создается зрительное ощущение изменения размеров зала, придавая ему более компактный, камерный вид. Таким образом, Малый зал Ледового дворца идеально подходит для оркестровых концертов, не требующих большой подзвучки.

Александр Канторов привык работать в Ледовом дворце и на большой сцене, ведь не один год он проводит здесь концерты, рассчитанные на детскую и молодежную аудиторию. Новогодний концерт оркестра "Классика" станет прекрасным подарком петербургской публике, ведь маэстро Канторов снискал славу как блестящий исполнитель музыки семьи Штраус, и в Северной столице его называют не иначе, как "петербургским королем вальсов".