"Блокадный дневник" выставлен в Историческом музее Варшавы

Сегодня, 15 января 2009 года, в преддверии годовщины полного снятия блокады Ленинграда, в Историческом музее польской столицы открывается выставка из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

 

Жители Варшавы смогут увидеть уникальную коллекцию живописных и графических произведений 1941-1944 годов, созданных ленинградскими художниками в осажденном городе. Каждый экспонат этой выставки - подлинное документальное свидетельство 900 трагических дней ленинградской блокады.

В 1942-1944 годах в осажденном Ленинграде продолжали жить и работать художники, скульпторы, архитекторы. Они принимали активное участие в эвакуации музейных коллекций, в работах по маскировке и укрытию памятников архитектуры и скульптуры. В дни блокады было создано множество живописных и графических произведений, огромное количество плакатов, листовок, открыток.

Основу выставки "Блокадный дневник" составляют графические произведения - живописных полотен военного времени в ГМИ СПб и других музейных собраниях России сохранилось очень мало. Поэтому особую ценность представляют живописные работы Н. Х. Рутковского и А. И. Русакова и написанный с натуры в 40-градусный мороз картины В. В. Пакулина.

Непосредственность живого восприятия и документальную точность сочетают в себе представленные на выставке графические работы: акварели и гуаши из цикла "Ленинград в дни войны и побед" М. П. Бобышева, циклы акварелей "Ленинград в блокаде" и "Балтика" С. С. Бойма, серия рисунков "Ленинградский дневник 1941-1943 гг." Я. О. Рубанчика, акварели Т.Н. Глебовой и рисунки А. Ф. Пахомова и др.