В интернете открылся первый независимый театроведческий портал

Сегодня в культурном пространстве Петербурга остро ощущается нехватка профессиональных изданий, посвященных театру. Созданный инициативной группой воспитанников театроведческого факультета СПбГАТИ, портал www.teagvozd.ru ставит своей целью вернуть театральной критике признание профессионалов и уважение любителей театра.

 

"Недостаток полос, выделяемых на вопросы культуры, ограниченность "форматом", ориентированность на поверхностные знания широкого круга читателей или, наоборот, цеховая замкнутость издания - все это не способствует объективному и глубокому освещению театрального процесса в Северной столице", утверждают авторы проекта.

Новый сайт - попытка возобновить принципы подхода к изучению театра, которые были заложены в 20-е годы прошлого века Ленинградской ("Гвоздевской") школой театроведения. Именно тогда, в Институте истории искусств, в секторе по изучению театра, группа исследователей во главе с А.А.Гвоздевым стала рассматривать спектакль по тем художественным законам, по которым он сделан. Оценочность субъективного восприятия была вытеснена анализом художественной структуры.

Раздел "Процесс" представляет рецензии на текущие спектакли, интервью с практиками, портреты актеров и режиссеров, фестивальные обзоры. "Вопросы театра" – посвящены изучению общетеатральных проблем, историческим исследованиям, изучению актерских школ и режиссерских методологий. Также здесь регулярно будут появляться беседы с театральными критиками и историками, посвященные профессии и театральному процессу, и уникальные переводные материалы.

"Программа OFF" - это попытка восполнить пробелы в истории ленинградского театрального авангарда, а также собрать воедино представителей авангарда современного.

Несколько проектов сайта находятся в разработке. "Библиотека" будет формироваться постепенно и включать достойную коллекцию драматургии и литературы о театре. В раздел "Арт-менеджмент" будет помещаться актуальная периодика, а также информация о грантах, программах, мастер-классах и новых петербургских проектах в сфере театрального и, шире, арт-менеджмента. Проект "Театральный музей" призван пролить свет на такое интересное явление, как музей, существующий при театре. На очереди музеи Михайловского, Александринского и Мариинского театра, чьи коллекции отражают знаменательные вехи в истории отечественного театрального искусства.