В петербургской Филармонии дадут "Общедоступный концерт"

Сегодняшний концерт посвящен классикам ХХ века - американцу Чарльзу Айвзу (к 135-летию со дня рождения) и французскому композитору Оливье Мессиану, столетие которого отмечалось в декабре прошлого года.

 

Впервые программа общедоступного концерта составлена не из произведений популярной классики, а из лучших образцов современной музыки, петербургские меломаны услышат красивейшую "Холидей-симфони" Айвза и чудесные "Три маленькие литургии божественного присутствия" Мессиана.

"Холидей-симфони" или "Праздники в Новой Англии" дает яркое представление о музыке Айвза. Состоящая из четырех частей, симфония живописует картину становления американской цивилизации: "День рождения Вашингтона", "День памяти", "Четвертое июля" и "День благодарения", таковы названия частей симфонии. Композитор объяснял, что "каждая мелодия здесь - словно стрелка, указывающая на воспоминания - о детстве, об истории, о войне и об американской нации".

О войне писал музыку и Оливье Мессиан (1908-1992), родившийся сто лет тому назад, и проживший 84 года, да только это была иная война и иная музыка.

"Три маленьких литургии", впервые исполненные в 1945 году, вызвали раскол в публике: от бешеного негодования до выражений восторга. Здесь все было необычно: музыкальный язык, включающий индийские ритмы и имитации явано-балийского оркестра ударных инструментов, воспроизведение птичьего пения, женский хор, не принятый в религиозной музыке. Текстовая часть, помимо канонических цитат, изобиловала различными фрагментами из поэзии и науки. В "битве литургий" (так назвали споры вокруг мессиановского сочинения) на стороне композитора выступили художники Брак и Пикассо, литераторы Кокто и Валери. Выдающийся мыслитель и художник двадцатого века, Оливье Мессиан был наделен особой чувствительностью к проявлениям Божественности, которое он видел в каждом движении жизни.