Петербуржцам представят новую единицу измерения - "лошадиную силу эстетики"

В Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры откроются сразу две выставки.

 

Первая - "Беседы. Урок N1". Это совместный проект московских художников Гарри Зуха и Елены Фигуриной. Вторая выставка "Horse-мажор" представит дуэт Гарри Зуха с Катей Ивановой. Пришедших ожидают перформанс, аристократический саундтрек, фуршет и коктейль "Лошадиная доза". Все происходящее станет ярким и неординарным событием для каждого посетителя.

Оба проекта объединены идеей совместного творчества: Елена Фигурина и Катя Иванова рисуют формы, а Гарри Зух заполняет их цветом. В том, как реализуется сам процесс "творения" этими художниками есть несколько смысловых составляющих. Гарри Зух работает с цветом, что сразу наводит на мысль об экспрессионизме, как о самовыражении через цветовые пятна и акценты. Другой момент - это тиражируемость - возникает эффект бесконечности создаваемых образов. Однако это не техническое, а ручное воспроизведение и сами картины и их сюжеты приобретают новый смысл, при этом сохраняется оригинальная аура каждой работы.

Гарри Зух обещает сам стать экспонатом выставки – на время её проведения Новый выставочный зал музея городской скульптуры станет его открытой мастерской.

В феврале художник проведет четыре мастер-класса по живописи для детей, представит выставку в выставке "Артур Ян, Гарри Зух. Две ноги, огрызок, ключ, орехи, золотая рыбка, полголовы".

В рамках "Бесед" 5 февраля состоится круглый стол на тему "Рождение автора". В дискуссии примут участие Николай Иванов, Аркадий Драгомощенко и Александр Секацкий. "Художнику Гарри Зуху удалось определить, что такое лошадиная сила, которая имеет отношение не к физике, а к эстетике" - такое определение вкратце дал Секацкий предстоящей выставке и ее работам, а конкретно о работах Гарри и Кати Ивановой было сказано, что это "лошади, которые разлетаются, как брызги чистой экспрессии".