Православные отмечают память блаженной Ксении Петербургской

6 февраля - день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, одной из небесных покровительниц Северной столицы.

 

Точная дата ее рождения неизвестна, но предположительно Ксения родилась между 1719 и 1730 годами. Девушка вышла замуж за певчего придворного хора Андрея Феодоровича Петрова. Но недолгой была супружеская жизнь: когда Ксении исполнилось 26 лет, муж в одночасье скончался.

Если люди, далекие от веры, считают неожиданную смерть в чем-то даже привлекательной, то для верующих смерть без христианского приготовления, без покаяния, страшна. Не случайно во время богослужений не один раз возносится к Богу прошение об избавлении "от внезапныя смерти".

Потрясенная этим событием, Ксения решилась на несение труднейшего христианского подвига юродства. Тем самым она хотела умолить Создателя о помиловании внезапно скончавшегося супруга. Она раздала все свое имущество и полностью отреклась от мира и всех мирских радостей и удовольствий.

Лишившись дома, зимой и летом, в стужу и в зной блаженная скиталась по улицам Петербурга. Питалась подаянием. Над ней смеялись, за ней гонялись уличные мальчишки, но она молилась и безропотно несла свой спасительный подвиг.

Постепенно петербуржцы стали замечать, что Ксения – не просто побирушка. Милостыню, которую ей предлагали, она брала не у каждого, но только у людей доброго сердечного расположения. Матери детей были убеждены, что если блаженная приласкает или покачает в люльке больного ребенка, тот непременно выздоровеет. В словах и поступках Ксении зачастую скрывался глубокий смысл.

Своим великим подвигом смирения и любви к ближним, Ксения стяжала дар прозорливости. В памяти нескольких поколений петербуржцев сохраняются рассказы о чудесах, явленных блаженной Ксенией.

В 1988 году блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых.