В Петербурге открывается пятый Володинский фестиваль

Всероссийский театральному фестивалю им. А.М.Володина "Пять вечеров" стартует сегодня вечером на Большой сцене Академического театра им. Ленсовета.

 

Нынешний фестиваль - юбилейный. И не только потому, что он пятый. 10 февраля исполнится 90 лет со дня рождения Александра Моисеевича Володина. "Пять вечеров" – необычный фестиваль, без официоза, "с человеческим лицом", с атмосферой непосредственного человеческого общения, которое так любил драматург.

За четыре сезона петербургские зрители смогли увидеть лучшие постановки володинских пьес, собранные со всей России. Фестиваль открыл новые имена, дал толчок к созданию новых спектаклей, объединил людей разных поколений, знавших и не знавших Володина, но чувствующих особый дух его творчества. Вышли в свет и разошлись по России огромными тиражами два тома "О Володине. Первые воспоминания".

Фестиваль был основан в 2004 году, он проходил в дни 85-летия Александра Моисеевича и был по сути мемориальным. Программа первого и третьего фестивалей целиком состояла из спектаклей по произведениям Володина. А второй и четвертый были ориентированы не только на володинскую драматургию, но и на близкую ей по духу, по ощущению времени. Пятый фестиваль вновь представит спектакли только по пьесам Александра Моисеевича.

Фестиваль откроется 6 февраля на сцене театра им. Ленсовета, где когда-то шла легендарная "Дульсинея Тобосская" с Алисой Фрейндлих (сегодня Алиса Бруновна – председатель оргкомитета фестиваля). Лысьвенский муниципальный театр драмы имени А. А. Савина сыграет спектакль по той же пьесе - "Дульсинея Тобосская". А в фойе после спектакля композитор Тимур Коган исполнит свою композицию на стихи Володина "Петербургский реквием".

Как всегда, на фестивале будет стоять дверь в кв. 28 по Б. Пушкарской, дверь в жизнь и творчество Александра Моисеевича, будет работать буфет с "советскими ценами", похожий на ту рюмочную, которую знал и описывал Володин. Это особая фестивальная традиция: томатный сок в граненых стаканах, бутерброды с "докторской", бычки и кильки в томате... и абсолютно "настоящая" буфетчица Клава, общение с которой дает возможность прикоснуться к ушедшей эпохе, к персонажам драматурга. Это тоже своего рода театральное представление, роль в котором отведена каждому желающему: можно выпить володинские сто граммов и почтить память Володина.

Поскольку пятый фестиваль посвящен 90-летию Александра Володина, в день его рождения на закрытии фестиваля будет вручаться премия "Пять вечеров". Она уникальна и не имеет денежного эквивалента. Премия "Пять вечеров" - это уже ставшее известным скульптурное изображение Володина работы знаменитого художника Резо Габриадзе.