Импрессионизм: взгляд через столетие назад

В Музее Достоевского сегодня Михаил Герман представит свою новую книгу "Импрессионизм". Профессор расскажет о работе над этой и другими своими книгами, о проблемах искусствознания в контексте литературы.

 

Последняя книга Михаила Германа "Импрессионизм" вышла в той же серии "Новая история искусства", что и написанное им исследование "Модернизм". Книга "Импрессионизм" написана с позиций исследователя XXI века: автор показывает импрессионизм и как отдаленный от нас целым столетием блистательный период последнего взлета фигуративной живописи, и как явление мировой культуры, навсегда оставшееся непревзойденным примером артистизма, вкуса и художественной отваги, равно как и пролог, "королевский портал" Новейшего искусства.

Импрессионизм показан в широком историческом и литературном контексте, насыщен реалиями, подробностями времени, в котором жили и работали классики направления и их последователи за пределами Франции.

Михаил Герман - профессор, доктор искусствоведения, член Союза писателей, Академик Академии Гуманитарных наук, член Международной Ассоциации Художественных критиков (AICA) при ЮНЕСКО. Михаил Герман известен и как историк искусства, и как литератор. Им опубликовано около 50 книг.