Михаил Гантварг представит зарубежную музыку XX столетия

В Смольном соборе состоится четвертый концерт абонемента "Михаил Гантварг представляет пять исторических концертов".

 

Сегодня в Смольном соборе состоится четвертый концерт абонемента "Миахил Гантварг представляет...". На этот раз известный петербургский музыкант и его ансамбль предложат публике программу, составленную из сочинений композиторов ХХ века, представляющих разные национальные школы, это: Барбер, Барток, Блох, Бриттен, Гершвин, Сибелиус и Хадзидакис.

Михаил Гантварг окончил Ленинградскую консерваторию у профессора М.И.Ваймана, в его же классе прошел ассистентуру-стажировку. Лауреат Международного конкурса скрипачей имени Н.Паганини в Генуе. В 1987 году организовал камерный оркестр "Солисты Санкт-Петербурга", которым руководит и поныне. С этим коллективом много и успешно выступает в России и за рубежом - в Германии Австрии, Франции, Испании, США и других странах. Совмещает активную концертную деятельность с педагогической, профессор Санкт0Петербургской консерватории.

Камерный оркестр "Солисты Санкт-Петербурга" в прошлом году отметил свое двадцатилетие. За эти годы коллектив освоил огромный репертуар - от музыки барокко и сочинений венских классиков до композиторов XIX века и наших современников. Коллектив постоянно пополняет репертуар новинками, в частности, произведениями петербургских авторов - Петрова, Арапова, Корчмара, Геккера. Оркестр ежегодно выступает в лучших концертных залах Петербурга, гастролирует в Москве и городах бывшего СССР. Неоднократно совершал концертные турне по Франции, Испании, Швеции, Финляндии, Италии, Венгрии, Люксембурга.

Среди записей на CD (всего около 30) - все фортепианные и скрипичные концерты Моцарта, циклы концертов Вивальди "Гармоническое вдохновение", "Причуды", "Времена года", сонаты Россини, инструментальные концерты Баха. Недавно музыканты записали новый диск с произведениями Бартока, Барбера и Бриттена.