В "Смольном соборе" прозвучит музыка Таривердиева

Сегодня в концертно-выставочном зале на площади Растрелли состоится вечер музыки выдающегося композитора - театрализованная музыкальная программа "Двое в городе".

 

Программа "Двое в городе" основана на композиции из вокальных произведений Микаэла Таривердиева на стихи выдающихся поэтов ХХ века - от Марины Цветаевой до Беллы Ахмадулиной, лирических интерлюдий из музыки к знаменитым фильмам и фортепианных импровизаций. Они выстраиваются в мини-спектакль, в ходе которого создается интимное, лирическое настроение, дополненное комментариями Веры Таривердиевой.

Микаэл Таривердиев ввел в отечественный кинематограф понятие "соло-рояль". Многие свои знаменитые песни, баллады и саундтреки он сам сопровождал в качестве пианиста.

В программе "Двое в городе" образ Таривердиева-пианиста и ансамблиста воссоздаст известный музыкант Алексей Гориболь. Вместе с ним в этот вечер на сцене легендарная вокалистка Ольга Дзусова, солистка Мариинского театра Ирина Матаева и постоянная участница петербургских проектов Гориболя сопрано Юлия Корпачева.

Молодой баянист Владимир Розанов представит свою обработку органного концерта "Кассандра", пианист Дмитрий Елатанцев в дуэте с Гориболем исполнит знаменитое Интермеццо из кинофильма "Семнадцать мгновений весны". Также в концерте примет участие контрабасист Алексей Давыдов.