Сегодня – Торжество православия

В первое воскресенье первой седмицы Великого поста отмечается праздник Торжества православия. В этом году он приходится на 8 марта.

 

Этот праздник, впервые отмеченный в марте 843 года, знаменует победу отцов Церкви над иконоборческой ересью, разыгравшейся к началу VIII века. Одной из причин иконоборчества стали явные перегибы в иконопочитании, возникшие   в церковной практике. Иногда встречались факты   вопиющие. Допустим, в начале VIII   века православные так неумеренно почитали иконы, что даже приглашали их – иконы – в крестные своим детям.   И в народном сознании очень часто почитание икон переходило, в конечном итоге, в поклонение   или даже   служение им.

И вот VIII Вселенский Собор, состоявшийся в 787 году,   регламентировал почитание святых икон: «Образ,   или же икона, отличаясь от Божественного образца,   может быть объектом лишь некоторого   относительного почитания, предметом, которому оказывают только определенные почести, но никак не

служение и не поклонение, каковые подобают одному лишь Богу».

Сегодня в конце  Литургии священнослужители, выйдя на середину храма,  совершают молебное пение перед иконами Спасителя и Божией Матери. Затем дьякон громко читает «Символ веры» и произносит анафему всем, кто осмеливается искажать истину православной веры, «вечную память» - всем скончавшимся защитникам веры православной и «многие лета» - ныне живущим.