В Кронштадте создается Фонд возрождения Морского собора

По словам настоятеля храма протоиерея Святослава Мельника, Фонд будет создан к маю этого года.

 

Как сообщает епархиальный сайт «Вода живая», в начале марта в Сергиевом Посаде прошло заседание попечительского совета  по восстановлению главной флотской святыни России. Возглавил заседание  Патриарх Кирилл. Основная задача  фонда - финансирование проекта. Помощь окажут Министерство культуры и Министерство обороны России. Ожидается, что некоторые средства поступят из бюджета Петербурга. Привлечением спонсоров займется Церковь.   Министерству культуры предстоит определить статус  Морского собора как памятника культуры  и присвоить ему кадастровый номер. Официальным заказчиком проекта восстановления храма стал ВМФ России. Подрядчика работ выберут на основании конкурса, сроки которого пока не названы. Работы начнутся с технического обследования храма и сбора недостающей проектно-сметной документации. Закончить реставрацию планируется к 2013 году - к столетию освящения символа морской славы России.

Кронштадтский собор святителя Николая Чудотворца был заложен по указу императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия Российского флота и освящен в высочайшем присутствии через десять лет. По вместимости он уступает лишь храму Христа Спасителя в Москве. Крест на куполе стал маяком для кораблей, плывущих по Финскому заливу.

Памятник всемирного наследия ЮНЕСКО стали возрождать несколько лет назад, когда при храме образовалась община и из него выехал театр Балтфлота.