Продолжательница творческой династии

В Парадных залах музея сегодня состоится открытие выставки действительного члена Российской академии художеств, живописца Веры Мыльниковой.

 

Мыльникова Вера Андреевна, действительный член Российской Академии художеств, руководитель творческой мастерской РАХ. С отличием окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина по мастерской монументальной живописи под руководством своего отца А.А. Мыльникова. В дальнейшем работала в творческой мастерской АХ СССР под руководством А.А.Мыльникова.

Еще детские работы автора отличались особым восприятием мира и говорили об индивидуальной манере художника. Верой Мыльниковой созданы как станковые работы, так и произведения монументального искусства, в том числе гобелен для зала приемов Дома Советов РСФСР, мозаика для медицинского института в Чебоксарах, роспись плафона Сельскохозяйственного института в Новосибирске.

Работы Веры Мыльниковой украшают государственные и частные коллекции России, Франции, Германии, США, Польши, Испании, Швеции. Ее карины находятся в Русском музее и других музеях нашей страны и за рубежом.

Произведения Веры Мыльниковой красивы, интересны, талантливы. В изображение реальности она вносит внутренний мир своих переживаний и фантазий. Острота и искренность, артистичность и профессионализм создают особую притягательную силу ее искусства.