В Михайловском театре - новая версия "Корсара"

Ее создал нынешний руководитель балета театра Фарух Рузиматов, для которого партия Али в этом спектакле стала одной из звездных работ.

 

13, 14 и 15 марта в Михайловском театре состоится премьера балета "Корсар" в редакции Фаруха Рузиматова Обращение художественного руководителя балетной труппы Михайловского театра Фаруха Рузиматова к этому балету не случайно. Партия Али в этом балете - одна из звездных ролей знаменитого артиста. Досконально зная этот балет как танцовщик, сегодня Фарух Рузиматов решил взглянуть на этот спектакль по-новому.

"На основе спектакля Мариуса Петипа - Петра Гусева, который существует в театре, мы попытались создать новую версию, более динамичную, яркую и зрелищную,- говорит Фарух Рузиматов.- Сценографию и костюмы для новой постановки создал Валерий Левенталь, один из ярчайших балетных художников нашего времени. Он работает с лучшими хореографами, его постановки идут во многих театрах. Для нас главное преимущество этого художника - особый подход к созданию декораций и костюмов, который привлекает и взрослую, и молодежную аудиторию".