Из Петербурга в Версаль

Платье императрицы Марии Федоровны из коллекции ГМЗ "Павловск" отправилось в путешествие.

 

В Национальном музее Версаля открылась выставка "Придворные празднества и королевские церемонии. Придворный костюм в Европе. 1650-1800.". Она продлится до 28 июня.

ГМЗ "Павловск" на выставку в Национальном музее Версаля представляет для экспонирования два предмета из коллекции костюмов музея-заповедника: домашнее платье великой княгини Марии Федоровны (Франция, 1770-е годы) и придворное "русское" платье великой княжны Екатерины Павловны (Франция (?), 1790-е годы).

Выставка "Придворный костюм в Европе" - это история костюма королевских дворов Европы, влияние на которые оказала французская мода с середины XVII до начала XIX веков. Свыше 200 экспонатов (платья, костюмы, украшения, картины) совместно с крупнейшими европейскими музеями впервые будет представлен на выставке в Версале.

Выставка "Придворный костюм в Европе" - это возможность воочию на костюмах показать скрытые политические символы, чья первостепенная функция была продемонстрировать в визуальной форме иерархию власти. Выставка костюмов здесь создает не только необыкновенную и исключительную обстановку, иллюстрирующую жизнь европейских монархов и их королевского двора (коронации и церемонии посвящения в рыцари), но также и престижные события, существовавшие при дворах, такие как свадьбы. Костюм, одеваемый на такие значительные мероприятия, был тесно связан с соблюдением установленных норм и правил королевского "дворового" этикета.