В Петербурге стартует фестиваль "Завещание Гоголя"

Откроется фестиваль 5 апреля премьерой "Оперы о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Геннадия Банщикова.

 

С 5 по 10 апреля "Петербург-концерт" при поддержке Комитета по культуре проводит фестиваль "Завещание Гоголя", посвященный 200-летию со дня рождения писателя. В программе фестиваля - концерты, спектакли, музыкально-сценические композиции. Все события фестиваля пройдут в Концертном зале дома Кочневой (набережная реки Фонтанки, 41).

Откроется фестиваль 5 апреля премьерой "Оперы о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Геннадия Банщикова.

Опера одного из крупнейших российских композиторов современности, известного петербургского композитора Геннадия Банщикова написана в 1971 году. Это абсолютно современная история о том, как люди не умели и не умеют друг с другом договариваться. Вероятно, все мировые конфликты происходят из-за "гусака", из-за ерунды. Гоголевские тексты использованы, как они и есть у писателя, сохраняя сочность и образность языка, удивительную лепку характеров и абсурдность ситуаций.

Исполнители: двойной дуэт "Ма.Гр.Иг.Ал.", Анатолий Ломунов (тенор), Александр Подмешальский (бас), режиссер - Ольга Маликова.

Во втором отделении прозвучит "Ревизская сказка" Альфреда Шнитке, написанная к спектаклю Юрия Любимова в театре на Таганке.

Исполнит сюиту А.Шнитке лауреат международных конкурсов Ольга Котлярова.