В Лавре прозвучит духовная музыка русских композиторов

Сегодня вечером в продолжение русской культурной традиции, в Духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры состоится Великопостный концерт "Песнопения Великого Поста и Страстной Седмицы".

 

В исполнении Хора собора Святого преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) под управлением Льва Дунаева прозвучит духовная музыка русских композиторов Д.Бортнянского, А. Архангельского, П. Чайковского, П. Чеснокова и других.

В имперском Петербурге Великопостный концертный сезон был одним из самых ярких событий отечественной и европейской исполнительской культуры. В дни Великого поста, когда прекращались спектакли и закрывались императорские оперные театры, Великопостные сезоны становились центрами концертной жизни. Именно благодаря им наш город посетили такие выдающиеся музыканты, как Ференц Лист, Роберт и Клара Шуман, Полина Виардо.

Хор, в состав которого входят лучшие певцы и солисты Санкт-Петербурга, был создан в сентябре 2002 года, с момента возобновления регулярных богослужений в Исаакиевском соборе.