Сегодня – Лазарева суббота

В субботу на шестой неделе Великого поста, в этом году 11   апреля, церковь вспоминает воскрешение   Иисусом Христом Лазаря.

 

Лазарь был   родом из Вифании. Господь часто во время своей земной жизни заходил в дом Лазаря, которого с сестрами его любил и называл другом Своим. Лазарь умер, но Господь воскресил его, придя на четвертый день после его смерти.

Услышав о воскресении Лазаря, иудейские первосвященники говорили об Иисусе Христе: что нам делать? Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут римляне и овладеют и местом нашим и народом.

Архиерей Каиафа дал Синедриону совет, послуживший пророчеством о спасительной силе крестной смерти Иисуса Христа: вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. С того дня они решили непременно убить Иисуса Христа, обнародовав повеление взять Его, где только увидят. Воскрешение Лазаря так озлобило книжников и первосвященников, что они решили убить не только Воскресителя, но и воскрешенного.

По преданию, Лазарь удалился на остров Кипр, где впоследствии он поставлен был от апостолов епископом. Богоматерь даровала ему омофор, сделанный ее руками.

Жил Лазарь после воскрешения 30 лет и хранил строгое воздержание. Вторично преставился он в Кипре.

В IX веке Византийский император Лев Философ перенес мощи праведного Лазаря из Кипра в Константинополь.