Сегодня – светлое Пасхальное Воскресенье

Как пишет известный дореволюционный ученый,   исследователь быта и обычаев русского народа Николай Костомаров, наши предки праздновали Пасху всю неделю.

 

Особенность праздника составляли крашеные яйца, причем не только куриные, но и гусиные. На Пасху существовал обычай, по которому бояре, а за ними и представители других сословий, являлись к царю и подносили подарки. Точно также крестьяне подносили дары господам. Эти подарки назывались великоденскими припасами.

На святой неделе на улицах бросалась в глаза крайняя пестрота одежд и всеобщее ликование. Всю неделю звонили в колокола, веруя, что этот звон утешает на том свете усопших.

Русские, встречаясь между собой, целовались: никто не мог отказаться от пасхального поцелуя, однако высшие   не всегда дозволяли это низшим себя. Так, царь не христосовался ни с кем, исключая патриарха, а давал целовать свою руку.

Благочестивые люди старались святые дни провести в делах милосердия, и в эти дни особенно усердно кормили нищих, раздавали милостыню, посылали посылки заключенным.