В Музее кукол царствуют сказочные принцессы из лоскутков

     Сегодня на Камской улице открывается выставка "Синяя птица и золотая... Куклы и панно Александры Таяновской", приуроченной к 50-летию художницы.

 

     На выставке представлено около 50 текстильных кукол и панно мастера. Главные персонажи выставки - это объемные текстильные коллажи, изображающие маленьких и больших фантастических птиц. Обладая, подобно мифическим пернатым,

человеческими лицами, птицы не похожи одна на другую ни по характеру, ни по и настроению. Их нарядные, сшитые из лоскутов, синие, белые, золотые силуэты необычайно декоративны. Не менее интересны и ее текстильные куклы. Вниманию зрителей будут предложены многочисленные кукольных "принцессы", созданные художницей. В галерее обаятельных образов будут присутствовать и "Царевна Лебедь", и "Шахматная королева", и загадочная "Синяя ночь", и ... незабвенная спутница "шекспировского" Ромео.

     Театральный художник, петербурженка Александра Таяновская, работая в театрах СНГ, оформила более 30 кукольных спектаклей. Последние 7 лет художница является руководителем небольшого "домашнего" кукольного театра "Серебряное копытце", который выступает с инсценировками русских народных сказок и сказов Бажова в детских учреждениях и домах престарелых; знакомит с русской культурой иностранных зрителей, гастролируя за границей.