2 мая Православная Церковь чтит память святой блаженной Матроны Московской

Будущая подвижница родилась   в 1885 году в   бедной крестьянской семье. Ко времени ее рождения там было уже четверо детей, и появление «лишнего рта»   не радовало, а печалило   родителей.

 

Вот и   решили они отдать будущего ребенка в   приют князя Голицина в соседнее село.   Но незадолго до родов мать увидела   вещий сон:   еще не родившаяся дочь явилась ей   в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами. Птица села ей   на правую руку. Приняв сон за знамение, богобоязненная женщина отказалась от мысли о приюте. Дочь родилась не просто слепой, у нее совсем не было глаз. Глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками, как у той белой птицы, что видела   мать во сне.

Уже с семи лет   у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных. Близкие стали замечать, что ей ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К ней стали ходить и ездить посетители.

В 1925 году Матрона перебирается в Москву, в которой проживет до конца своих дней бездомной странницей:   где приютят, на том и спасибо.

Помощь, которую подавала Матрона болящим, не имела ничего общего с заговорами, ворожбой, так называемым народным целительством, экстрасенсорикой, и прочими колдовскими действиями. Матушка не проповедовала, не учительствовала. Давала конкретный совет, как поступить в той или иной ситуации, молилась и благословляла.

2 мая 1952 года блаженная старица скончалась. По ее желанию она была погребена на Даниловском кладбище, чтобы «слышать службу» (там находился один из немногих действующих московских храмов). Ныне  блаженная  Матронушка причислена к лику святых.