БДТ возвращается к Тургеневу

Сегодня в театре состоится премьера спектакля «Месяц в деревне» классика русской литературы XIX века.

 

 

 

В истории театра сохранилось упоминание только о двух спектаклях, поставленных по произведениям И.С. Тургенева. Потому появление в репертуарной афише имени великого писателя пополнит не только историю сценических воплощений пьесы, но и летопись БДТ.

 

Над постановкой спектакля «Месяц в деревне» работал известный петербургский режиссер лауреат Государственной премии Анатолий Праудин в тандеме с заслуженным художником России, лауреатом Государственной премии А.В. Орловым, последняя работа которых в БДТ – спектакль «Дама с собачкой» по прозе А.П. Чехова, осуществленный на Малой сцене театра, был выдвинут на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска» сразу в пяти номинациях.

 

Режиссер на большой сцене БДТ расскажет свою версию любовной и психологической драмы, сломавшей устоявшийся порядок жизни в дворянском имении много лет назад: «Месяц в деревне» – это пьеса, не привязанная к какому-то времени. Она могла бы замечательно прозвучать вчера и, наверное, прозвучит завтра. Весь вопрос в том, как распорядиться этим богатейшим материалом о любви».