Петербургские казаки празднуют Святую Троицу

     Благотворительный концерт "Казачий Собор" начнется сегодня в 15 часов на территории Крестовоздвиженского собора на Лиговском, 128.

 

     В рамках празднования состоится праздничный молебен и благотворительный концерт фольклорных ансамблей. Выступят ансамбль Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, мужской фольклорный ансамбль казачьей песни "Братина", ансамбль под управлением И.Петрова.

     Посетителей ждут троицкие обряды "заплетания берёзки", народные игры и забавы, хороводы для детей. Будет работать казачья ярмарка изделий народных промыслов, конной сбруи и амуниции, мастер-классы для детей по народной кукле, росписи по дереву, изделиям из глины, а особо желающие могут сесть и за гончарный круг. Всех ждет душистый чай с пирогами да с ароматным донским мёдом.

     Праздник Троицы считается днем рождения Церкви Христовой, потому, что с этого времени апостолы стали проповедовать христианство в разных краях и странах, передавая и другим благодатные дары Святого Духа. В эти дни храмы Божии украшаются живыми молодыми березками, цветами и зеленью - символами жизни, всеобщего пробуждения и расцвета.

     Ежегодно на Троицу у Воздвиженской церкви (нынешнего Крестовоздвиженского собора) после службы происходило праздничное народное гулянье местных жителей, на котором, по преданию, любила бывать Екатерина II.