В жанре художественных путешествий

      10 июня в Государственном музее-заповеднике "Царицыно" (Москва) открывается выставка "Вокруг света с мольбертом". На выставке представлены живописные, графические работы и скульптура из собрания Русского музея, а также живопись из частных коллекций. Всего - около 200 произведений.

 

     В России жанр художественных путешествий стал активно развиваться с конца XVIII столетия, когда Академия художеств начала отправлять в творческие командировки (пенсионерские поездки) не только исторических живописцев, но и лучших воспитанников по пейзажному классу. Цель пенсионерских поездок заключалась не только в знакомстве с художественными шедеврами, но и в создании собственных произведений.

     Семен Щедрин и Федор Матвеев, оказавшиеся в Италии первыми, запечатлели архитектурные и живописные красоты этой страны. Затем в Италию отправились Орест Кипренский, Сильвестр Щедрин, братья Карл и Александр Брюлловы, Александр Иванов и другие художники первой половины XIX столетия.

     Однако не только Италия была местом притяжения великих художников. С помощью живописных полотен М. Воробьева, П. Михайлова, Н. Рериха, В. Верещагина россияне открыли для себя древнюю Палестину, таинственный Тибет, величественные Гималаи, далекие Китай и Среднюю Азию.

     До 13 сентября посетители ГМЗ "Царицыно" смогут любоваться произведениями искусства из собрания Русского музея и частных коллекций, посвященными путешествиям во все уголки земного шара.