В Петербурге представят Микаэла Таривердиева как фотографа

    В рамках V Международного Фестиваля "Белая ночь романтической музыки" сегодня в Арт-холле "МонаКо" на Итальянской улице открылась выставка авторской фотографии знаменитого композитора.

 

     В течение семи вечеров на фоне экспозиции, куда вошли авторские фотографии Микаэла Таривердиева, личные вещи, редкие документы, письма и семейный фотоархив, будут проходить показы художественных фильмов с музыкой композитора, документальных фильмов о его жизни и творчестве, а также музыкальные вечера.

     Проект осуществляется при непосредственном участии вдовы композитора Веры Таривердиевой и центра "Арт-Ассамблеи". Все представленные экспонаты - собственность Фонда им. Микаэла Таривердиева, учрежденного его вдовой.

     Всю жизнь Таривердиев задавал себе два вопроса, которые определяли для него самого его жизненную позицию относительно любых событий, происходящих с ним, и людей, его окружавших: "Куда идешь?" и "Кто ты?". Эти вопросы и определили название проекта. Предельная честность по отношению к себе позволила Таривердиеву стать одной из точек отсчета в истории русского-советского искусства. При этом, абсолютно реализовавшись в музыке, он сознательно оставил вторую составляющую своего творческого бытия - фотографию – за кадром.

     Микаэл Таривердиев: "Наверное, я фотографирую с той поры, как помню себя. Во всяком случае, снимать я стал одновременно с началом занятий музыкой..."

     В экспозицию войдут 12 авторских отпечатков и 18 принтов с авторских негативов из цикла работ, снятых во время многочисленных путешествий композитора по Мексике, Америке, Японии и России, а также один из известнейших автопортретов Таривердиева, многократно тиражированный.

     На выставке также представлены фотографии из семейного архива, где автор запечатлен со своими родными и друзьями, многие из которых - Вознесенский, Ахмадулина, Янковский, Гафт - сформировали образ уходящей эпохи, далекий от официоза советской культуры. Детские партитуры позволяют получить представление о первых творческих шагах и свидетельствуют о ранней одаренности Таривердиева.

     В кинопоказы будут включены как широко известные фильмы: "Ирония судьбы или с легким паром", "Семнадцать мгновений весны", так и менее популярные: "Адам женится на Еве", "До свидания, мальчики", "Прощай оружие". Демонстрация будет вестись круглосуточно не только внутри Арт-холла, но и на двенадцати наружных мониторах.

     В музыкальную программу войдут вечера камерной музыки, а также выступления различных петербургских коллективов и московских исполнителей.