Поезд памяти

     В ночь с 21 на 22 июня 2009 года с платформы станции Санкт-Петербург Варшавский к "Лужскому рубежу" отправится ретро-поезд с участниками X ежегодной акции "Вахта памяти".

 

     Ежегодно в ночь с 21 на 22 июня на "Лужском рубеже" проводится традиционная патриотическая акция "Вахта памяти", посвященная годовщине начала Великой Отечественной войны. В торжественном мероприятии принимают участие ветераны Октябрьской железной дороги и Петербургского государственного университета путей сообщения, а также студенты и учащиеся железнодорожных учебных заведений, воспитанники детских домов и кадетского корпуса железнодорожных войск.

     В этом году к "Лужскому рубежу", на станцию разъезд генерала Омельченко поезд повезет пять вагонов с участниками. Состав отправится 21 июня в 23 часа 30 минут с 9-го пути станции Санкт-Петербург-Варшавский. В 2 часа 15 минут участники акции сойдут с поезда, и у Лужского военного мемориала пройдут основные торжественные мероприятия.

     К местам боевой славы будет доставлена частичка вечного огня с Пискаревского мемориального кладбища, от которого будут зажжены свечи в память о погибших на полях сражений во время Великой Отечественной войны. Также на "Лужском рубеже" будет проведена историческая реконструкция боя советских и фашистских войск.

     Утром 22 июня в 5 часов 40 минут поезд отправится в обратный путь и прибудет на станцию Санкт-Петербург Варшавский в 8 часов 40 минут.